Football.ua разбирает причины удачного старта полтавской Ворсклы под руководством молодого тренера Василия Сачко.

Полностью прав был Юрий Вернидуб, который говорил, что игра с полтавчанами будет за шесть очков. Если бы выиграла его команда, то предметом, так сказать, исследования была бы именно она. Но выиграла Ворскла, и, соответственно, мы говорим о ней – команде, которая после первых шести туров оказалась на четвертом месте.

Само по себе четвертое место после шести туров не Бог весть, какое достижение – глобально оно в контексте предстартовых ожиданий. Мало кто думал, что Ворскла стартует так хорошо. Особенно после того, как ни с того ни с сего был отправлен в отставку Сергей Свистун, которому руководство вроде как давало время и обещало поддержку. Впрочем, история показывает, что обещания руководства клуба (любого!) это не что иное, как обещание жениться "накануне", которое превращается в воздух "после".

Мало кто понимал, что может дать Ворскле молодой и неопытный Сачко такого, чего не мог Свистун, работа которого при детальном рассмотрении была совсем не плохой. Более того, неизвестно – возможно, и при Свистуне Ворскла сейчас играла бы не хуже, ведь совпало сразу несколько благоприятностей.

Во-первых, команду никто не покинул. После того, как каждые полгода из Ворсклы уходил кто-то системоопределяющий – этим летом были лишь списания, что сделало заявку ворсклян четкой и понятной – 20 человек в заявке А плюс ряд молодых перспективных ребят 1992-93 годов рождения из заявки Б. И если отчисление (или как это помягче назвать?) из команды Вовкодава, Чичикова, Куценко, Пескова и Кунева – это из разряда обычного и логичного, то вот решение по Долганскому – поступок. Правильный или нет, покажет жизнь (и уже показывает!), но чтобы сделать его, нужна определенная смелость и решительность. Ведь если попытаться разложить ситуацию, то получается следующее. В команду приходит молодой тренер 38-ми лет и первое, что делает, убирает из команды игрока, который старше его. Вариантов тут два – либо Сачко не видел в Долганском помощника для команды, либо не желал иметь в команде человека, авторитет которого не меньше, чем у него самого. Но в любом случае этим ходом Василий Викторович показал, что у него есть характер и стратегическое мышление.

Кстати говоря, после ухода Долганского именно вратарская позиция у Ворсклы самая слабая – Непогодов много ошибается, но даже это не заставляет Сачко дать шанс Казакову. Помешал бы в этом случае Долганский? Не думаю...

Второй позитивный момент – Ворскле удалось солидно укрепить состав. Если в прошлую трансферную кампанию Свистун сделал несколько серьезных кадровых ошибок, подписав игроков, которые в итоге команде практически не помогли (в первую очередь речь о Силюке и Куценко, да и Лагос подрастерял в последнее время свои позиции), то в нынешнее межсезонье все случилось с точностью до наоборот. Дедечко пришел из развалившегося Кривбасса (кстати, вот вам большое интервью с ним из рубрики Откровенно) и сразу получил вызов в сборную, о чем давно мечтал и вполне вероятно продолжит свой прогресс. Олег Мищенко еще в Динамо слыл талантливым, но с ленцой футболистом (с ним мы тоже большое вью делали). В Говерле он не захотел оставаться без Севидова, а в Ворскле пришелся ко двору со своей замечательной левой ногой. И если Севидов в силу своей толерантности не мог заставить Олега пахать – блистал Мищенко лишь периодически, то под суровым взглядом из-под мощных надбровных дуг Сачко Мищенко носится как угорелый и остается только ждать, что будет дальше. В игре против Зари Олег показал практически все – скорость, дриблинг, классный дальний удар, техничное исполнение штрафных, неплохие фланговые передачи и совсем уж хорошие проникающие. Он играл больше под Янузи, но и активно смещался на фланг, заставляя бедного Игнатьевича работать сразу против двух – него и Кривошеенко. Чудесным образом все показывает статистика. Если в выездном матче против Карпат Игнатьевич принял участие в 43 атаках своей команды, то в домашнем против Ворсклы лишь в 27. Некогда было...

Но самое главное, что Сачко не шарахается в кадровом вопросе. Состав полтавчан очень стабилен – за первые шесть туров на поле выходило лишь 17 человек, восемь из них все матчи начинали в стартовом составе. Поэтому Ворскла выглядит командой, где люди знают, кому куда бежать, когда и как отдавать. В целом тактика полтавчан неказиста и не изобилует тактическими приемами и ухищрениями, но прессинг, фланги, крепкая опорная зона, стабильная четверка сыгранных защитников – что еще нужно для полного счастья?

Правильно – нападающий. Сложно сказать, что с Янузи, но в прошлом сезоне он забил лишь три мяча (была, правда, травма), а в этом пока только один. Уже даже правый защитник Сапай дважды отличился. Сачко и не скрывает, что в команду приезжают на просмотр игроки, но пока никто не подошел. В этом контексте достаточно странным является тот момент, что "на игнор" поставлен молодой полтавский талант, ужас всего Бухареста и первенства U-21 Олег Баранник. Человека, забившего в этом сезоне по дублерам уже пять мячей в шести матчах, не включают даже в заявку на матчи первой команды.

Неоднократно уже так случалось, что команды, бодро начавшие сезон в силу каких-то особенностей предсезонной подготовки в процессе быстро сдувались. Мы не владеем информацией о том, как был построен тренировочный цикл в Ворскле в это межсезонье, посему нам неведомо, когда будет пик формы, спад и некое усреднение, но можно точно сказать одно – работа нового тренера по физподготовке Владимира Дуеля видна невооруженным глазом. Полтавчане легко и непринужденно в достаточно высоком темпе бегают весь матч и во многом за счет этого берут очки. В пятом туре они вон даже Ильичевец Николая Павлова перебегали, что уже достижение.

Что ждет полтавчан в дальнейшем, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от функционального состояния. Состав Ворсклы, при всем уважении, не изобилует мастерами тонких передач, изящного дриблинга и творцами кружевных комбинаций, поэтому "перебегать" — это в данный момент то, что надо. Это системообразующая штука.

Во-вторых, будет неплохо, если все же в команде появится забивной форвард. Два мяча Сапая в этом контексте – это не хорошо, это симптом. Если этим забивалой станет Олег Баранник, все только порадуются.

Ну, и третий момент – возвращение Курилова. Сильный, стабильный центрбек – это не только повышение надежности в обороне, но и возможность варьировать в опорной зоне, ведь не придется "сажать" Чеснакова. Высокий, забивной центрбек – это не только опасные подключение к атакам, походы на стандарты, но и усиление фланговой игры, ведь можно будет Даллку сместить на его правый фланг, откуда он в прошлых сезонах нес много опасности воротам соперников.

Что ж, судя по всему у Ворсклы хорошее будущее. И хороший календарь на следующие три тура, в которых нужно обязательно брать по максимуму, ведь дальше пойдут Шахтер с Динамо, чуть позже – Металлист с Днепром. Что может существенно подпортить нынешний розовощекий вид команды.

Александр Озирный, Football.ua