Бескомпромиссное противостояние Металлиста и Севастополя завершилось уверенной победой харьковчан.

Ожидания не обманули: Металлист прогнозировано быстро завладел инициативой и большими силами двинул на ворота Литовки. Собственно, и с первым голом хозяева тянуть не стали. Диего Соуза диагональной передачей через полполя нашел Девича, тот на приеме обыграл Новака, выскочил на ворота и легко переиграл Литовку.

У Севастополя из-за травм не смогли сегодня выйти на поле Кузнецов, Симоненко, Виценец, Чижов, из-за дисквалификации – Федорив. До первого пропущенного команда была скованной и даже центральную линию поля пересекала нечасто. Но, пропустив, южане, как выразился после матча Геннадий Орбу, "отошли от нервов" и стали выбираться из окопов. А тут еще один за другим угловые пошли у ворот Дишленковича. После них гости и сами забивать могли (Левандовски умудрился пробить выше с пары метров), и Диего Соузу автором автогола едва не сделали (после срезки от бразильца вратарь вытащил мяч из-под перекладины).

И все же многочисленные "стандарты" у ворот Металлиста не прошли бесследно. После одного из них счет и сравнялся. Подача Ярошенко пошла на ближнюю штангу, откуда Новак точно пробил головой.

Правда, равным результат на табло оставался недолго. Металлист отплатил Севастополю той же монетой, забив после углового. Красноперов выиграл борьбу на ближней штанге и прострелил вдоль ворот – Девич с пары метров мимо пустого угла не промахнулся.

Счет 2:1, конечно, далеко не в полной мере отобразил то солидное игровое преимущество, которым Металлист владел до перерыва. Однако на второй тайм команды выходили именно с такими цифрами на табло.

Моменты у ворот соперника Металлист с легкостью создавал и с не меньшей легкостью транжирил. Нет смысла перечислять все ситуации, которые могли завершаться голом. Их было о-о-очень много!

Так, навскидку, сразу вспоминается шустрая "контра" хозяев на 57-й минуте. Соса вывел Девича один на один с Литовкой, но удар Марко пришелся прямо в голкипера.

А сколько шансов забить свой первый мяч в украинском чемпионате у аргентинского блондина Гомеса! Сегодня он и в перекладину бил, и во вратаря, да и просто был настырен и опасен. Поле Алехандро покидал под заслуженно громкие овации. Свое место на зеленом газоне Гомес уступил Кристальдо, и именно ему суждено было подвести итог этому нескучному матчу.

Минут за пятнадцать до выхода на поле Кристальдо был момент, когда каким-то необъяснимым образом не забил уже обыгравший голкипера и вышедший на пустые ворота Соса. С острого угла капитан Металлиста бить не стал, а промедление позволило Миколюнасу перевести удар аргентинца в штангу. Так вот, Кристальдо, перехватив мяч на подступах к чужой штрафной, свой выход на свидание с вратарем использовал более рационально. Обыграв Литовку, форвард уже готовился нанести удар по пустым воротам, но оказался завален голкипером на землю. Пенальти, красная карточка Литовке – и долгие поиски соответствующей футболки для самовыдвиженца на роль "и.о. вратаря" Левандовски (все свои замены гости к тому времени сделали).

С ударом Кристальдо с "точки" под перекладину польский капитан Севастополя не мог справиться при всем желании. Но больше одного мяча Мариуш не пропустил. Правда, харьковчане по его воротам больше и не били.

3:1 – команда Мирона Маркевича продлевает свою беспроигрышную серию в чемпионатах до 23 матчей (+18=5). А на ближайшем горизонте – встречи с Шахтером (в Донецке) и Динамо (в Харькове). Самое интересное только начинается!

Николай Брынза, Football.ua
Металлист – Севастополь 3:1
Голы: Девич, 12, 40, Кристальдо, 90 (с пенальти) – Новак, 37
Металлист: Дишленкович — 6,5, Вильягра — 6, Папа Гуйе — 6, Березовчук — 5,5, Азеведо — 5,5, Красноперов — 6, Диего Соуза — 6,5, Соса — 6, Бланко — 6 (Шавьер, 90+2 — б/о), Гомес — 6,5 (Кристальдо, 85 — б/о), Девич — 7,5 (Ксенз, 80 — б/о)
Севастополь: Литовка — 5, Миколюнас — 6, Новак — 5,5 (Караваев, 59 — 5,5), Гвинианидзе — 6, Неплях — 5,5, Левандовски — 5,5, Ярошенко — 5, Жабокрицкий — 5,5 (Фарлей, 55 — 5), Карноза — 6 (Коваль, 78 — 5,5), Кожанов — 5,5, Ковпак — 5,5
Предупреждения: Кристальдо — Ярошенко, Миколюнас
Удаление: Литовка, 86