Football.ua знакомит читателей с новичком днепропетровского Днепра Бруно Гамой. Бруну Гама, фото ФК Днепр Бруну Гама, фото ФК Днепр
Бруну Алешандре Вилела Гама (Bruno Alexandre Vilela Gama)

Родился 15 ноября 1987 года в Вила-Верди (Португалия)

Рост: 177 см

Вес: 71 кг

Гражданство: Португалия

Позиция: правый/левый вингер

Предыдущий клуб: Депортиво (Испания)

Сумма трансфера (неофициальная): 2,5 млн евро

Игровой номер: 20

Статистика
СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ/ГОЛЫ
2004/05 Брага 1/0
Порту 1/0
Порту-Б 23/3
2005/2006 Порту-Б 22/3
2006/2007 Брага 21/1
2007/2008 Витория Сетубал 34/4
2008/2009 Витория Сетубал 36/5
2009/2010 Риу Аве 40/3
2010/2011 Риу Аве 35/4
2011/2012 Депортиво 29/7
2012/2013 Депортиво 40/6
2013/2014 Депортиво 1/0

О нем говорят

Андрей Стеценко, генеральный директор ФК Днепр: "Пожелание о приобретении этого футболиста высказал Хуанде Рамос. Я много раз говорил о просьбе тренера до закрытия трансферного окна приобрести игрока атакующего плана. Он предложил кандидатуру, наш скаутинговый отдел ее отследил". (21.08.2013)

Неудачливые конкуренты

Этим летом издание Cadena COPE сообщало, что в услугах Бруну Гамы была заинтересована Севилья. Нервионенсес после продажи Хесуса Наваса выходили на трансферный рынок в поисках замены, однако свой выбор остановили в итоге не на футболисте Депортиво.

Еще до переезда в Ла-Корунью Бруну Гаму активно торговала Сарагоса. Более того, арагонцы уже ударили по рукам с руководством Риу Аве, однако сам футболист предпочел перебраться в Депортиво.

Игровые данные

Бруну Гама – фланговый футболист, предпочитающий играть на правом краю атаки. Универсален, благодаря чему может сыграть и на противоположной бровке, однако в Депортиво преимущественно использовался именно справа.

Главный козырь португальца – резкость, умение избавляться от опеки буквально на квадратном метре. Для обыгрыша ему необязательно нужна скорость при приеме мяча, он способен уходить от оппонента с места за счет хорошей работы с мячом и обманных движений корпусом. Довольно низкий центр тяжести позволяет ему держать мяч рядом с собой, из-за чего вероятность потери или отбора значительно уменьшается.

Гама правша, в редких случаях подключает к работе с мячом левую ногу. Это касается и ведения мяча, и выполнения передач, и исполнения ударов. Тем не менее на его игре это практически не сказывается – все-таки Бруну не является плеймейкером, который регулярно работает с мячом под плотным прессингом.

В Депортиво Бруну предпочитал располагаться на бровке широко, уходя ближе к середине только при позиционных атаках и подключениях флангового защитника Мануэля Пабло. И когда оперативное пространство найдено, а передача от партнера получена, тогда-то Гама и начинает играть.

Его отличительная черта – напористость и спортивная наглость. Не видя возможности отыгрыша через партнера, португалец смело идет на одного-двух соперников, пытаясь убрать их со своего пути. Быстрая работа ногами, резкие смены вектора движения, мяч словно приклеенный –
в таких условиях бороться с ним очень непросто.

Дистанционная скорость у Бруну не самая высокая, поэтому рывки на сорок-пятьдесят метров за ним замечаются нечасто, но стартовая действительно очень неплохая. Показал в одну сторону, ушел в другую и уже имеет преимущество в несколько метров, после чего можно принимать решение о дальнейшем развитии атаки.

Несмотря на то, что забивал за свою карьеру Гама сравнительно немного, нацеленность на чужие ворота для него характерна – отсюда и "6+6" по системе "гол+пас" в прошлом сезоне. К тому же удар у него поставлен неплохо: может и плотно пробить, может и исполнить. В одном из последних матчей прошлого сезона (с Эспаньолом) он, к слову, отметился типичным голом для шустрого вингера: сместившись от левого угла штрафной ближе к центру, Бруну хлестко выстрелил по диагонали в дальний угол.

Из недостатков можно выделить довольно слабую игру на оборону, что отмечают в том числе и аналитики портала WhoScored. Хотя не исключается вариант, при котором в том же Депортиво у него и не было установки регулярно "садиться" назад, ведь при выходе из обороны в атаку скоростные и технические качества Гамы могут быть очень полезны. Да и побороться, вступить в жесткое единоборство или постелиться в подкат – это все-таки не его.

В новой команде

У Днепра достаточно давно нет футболиста, способного сыграть вингера на правом краю атаки. Денис Олейник у Хуанде Рамоса уважением не пользуется, Кулаков и Федецкий в атаке не очень полезны, да и для Матеуса эта позиция не совсем родная. Вот и получается, что чаще всего там приходится использовать бразильца Жулиано, однако по своей манере игры этот футболист все-таки не для игры у боковой линии.

Испанский наставник Днепра наверняка хотел бы располагать на флангах двумя мобильными игроками, которые могли бы регулярно обострять игру. И действовать при этом разнообразно: дополнять числом атакующую мощь в центре при смещениях и при надобности доигрывать до лицевой с последующими кроссами в штрафную. Для этого, кажется, Бруну Гама и приобретался. К тому же при желании он вполне может сыграть и справа, если тот же Коноплянка получит травму или и вовсе покинет Днепропетровск.

Важно и то, что уже сейчас португалец находится в неплохих физических кондициях, что он сам и отметил в интервью клубному сайту: "Считаю, хорошо провел предсезонку: тренировочный процесс и товарищеские игры. Плюс мы уже успели сыграть один официальный матч в чемпионате". Само собой, время для адаптации в новом коллективе ему понадобится, однако наигрывать его можно уже в ближайших матчах.

Василий Обараз, Football.ua